Экономика
В Адыгее утвердили дорожную карту по улучшению Краснодарского водохранилища
{short-story limit="840"}
В Адыгее утвердили дорожную карту по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственной системы Краснодарское водохранилище — Нижняя Кубань. Об этом сообщается на официальном сайте органов исполнительной власти республики.Документ согласовали Минсельхоз РФ, Росводоресурсы и кабмин Адыгеи. В рамках реализации планируют улучшить водоотдачу и экологическое состояние водохранилища.
В частности, предусмотрены мероприятия по расчистке донных отложений на нескольких участках, расчистке мелководий глубиной менее 2 м, борьбе с водной растительностью и древесным хламом. Также учитывается приведение в порядок гидротехнических сооружений и русел рек.
По словам начальника управления проектирования ФГБВУ «Центррегионводхоз» Николая Пакусина, до 2030 года ежегодно будут расчищать 145 га акватории водохранилища. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул необходимость учитывать интересы местных органов власти, сельхозпроизводителей и рыбзаводов, минимизируя подтопления и влияние водного объекта на качество жизни людей.
Сейчас водохранилище защищает от наводнений 600 тыс. га земли, где проживает около 300 тыс. человек, и обеспечивает орошение 270 тыс. га сельхозземель.
Ссылки по теме:
В Красногвардейском районе прошли мероприятия в рамках акции «Герои с нашего двора!»
Вовлечение молодежи в празднование Дня Победы через акцию «Георгиевская лента»
В Теучежском районе проходит Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
АГУ передал сладости пациентам военного госпиталя
В Гиагинском районе волонтеры оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны
Читайте также:
Реконструкция Краснодарского водохранилища запланирована на 2026 год
Хроника публичных извинений на Кавказе
Глава Адыгеи поставил задачи на 2025 год по реализации новых национальных проектов
Аслан Потоков: Два года — это лишь начало пути
Власти Адыгеи и Кубани обсудили вопросы усиления безопасности Краснодарского водохранилища

