Туризм
Рост турпотока стимулирует развитие производств в Адыгее – Банк России
{short-story limit="840"}
Региональные предприятия расширяют свои производства, в частности, в пищевой промышленности прирост в июне за год достиг почти 20%.
Среди причин – повышенный спрос туристов на местную продукцию, в том числе гастрономические бренды. Об этом говорится в новом выпуске доклада Банка России "Региональная экономика".
Эксперты отмечают, что более востребованными стали услуги кафе, ресторанов и столовых. В сфере общественного питания в июне прирост за год составил почти 17%. При этом региональные транспортные компании перевезли пассажиров на 32% больше, чем в прошлом году.
"Это связано с тем, что увеличился приток туристов в Адыгею, тогда как на Юге в целом годовой рост турпотока замедлился", – говорится в докладе.
По опросу предприятий, который проводит Банк России, высокий спрос на внутренний туризм способствует развитию экологического, событийного и промышленного туризма в республике. Горные походы и посещение термальных источников стали альтернативой пляжному отдыху. Кроме того, транспортную доступность поддерживают железнодорожные туры с организованными экскурсиями. В летний период бизнес готов принять в три раза больше туристов, чем это было весной.
Мурат Кумпилов: Интерес к нашей республике постоянно повышается. Динамика турпотока положительная. По итогам текущего года ожидаем превышение прошлогодних показателей, когда нас посетило около 530 тысяч туристов. Только на предстоящие новогодние праздники ожидаем около 100 тысяч туристов. Предприятия туротрасли Адыгеи нацелены на то, чтобы обеспечить гостям интересный, комфортный и безопасный отдых!
В Адыгее расширяется присутствие универсальных логистических складов для продовольственных и непродовольственных товаров.
"Кроме того, в республике особое внимание уделяется молочной отрасли – развиваются производства по переработке молока", – отмечается в докладе ЦБ.
Ссылки по теме:
12 января - День работника прокуратуры РФ
Новогодние праздники подходят к концу
Глава Тахтамукайского района проинспектировал проведение ремонтных работ в Энемской школе
В 2026 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Адыгее направят почти 330 млн рублей
Малоимущие семьи Адыгеи могут заключить соцконтракт для улучшения условий жизни
Читайте также:
Мурат Кумпилов: «Мы сделали упор на создание логистических центров»
Интервью «СА» с министром экономического развития и торговли Адыгеи Зауром Шеудженом
Решение социальных задач – ключевое направление деятельности
Решение социальных задач – ключевое направление деятельности
Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов обсудили ход реализации ключевых проектов Адыгеи

