Общество
Международный научный мост: как "Орленок" собрал детей-исследователей со всего мира
{short-story limit="840"}
Фото: Медиа АГУВсероссийский детский центр "Орленок" стал площадкой грандиозного научного форума, объединившего талантливых школьников из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Молдовы, Монголии, Приднестровья, Таджикистана и Узбекистана. Трехтысячная армия юных ученых продемонстрировала свои разработки и обменялась идеями на Международном фестивале науки.
Фестиваль стал уникальной платформой для обмена знаниями, опытом и идеями среди молодых ученых. В течение нескольких дней участники участвовали в научных мастер-классах, лекциях, лабораторных работах и конкурсах, направленных на развитие интереса к науке и технологиям. Мероприятие предоставило возможность юным исследователям продемонстрировать свои проекты и получить ценные советы от ведущих специалистов.
Организатором фестиваля выступил Адыгейский государственный университет в рамках Всероссийского научно-просветительского проекта «Наука вокруг. Открытия продолжаются». Этот проект реализуется при поддержке гранта Минобрнауки России и входит в программу Десятилетия науки и технологий, направленную на популяризацию научных знаний среди молодежи.
«Мы рады видеть такую активную международную молодежную аудиторию, — отметил представитель организаторов. — Наш фестиваль способствует укреплению научного сотрудничества между странами и вдохновляет молодых людей на новые открытия».
Мурат Кумпилов: Уже 188 детей в текущем году получили путевку и отдохнули в «Орленке», «Артеке» и «Смене» в награду за достижения в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни. Также до 1700 детей в этом году смогут оздоровиться в лагерях «Морская волна» в поселке Джубга и «Электрон» в поселке Сукко.
Мероприятие стало ярким событием в сфере науки и образования, подчеркнув важность международного диалога и совместных усилий в развитии науки будущего. Участники уехали с новыми знаниями, вдохновением и желанием продолжать свои исследования.
Фестиваль в «Орленке» стал очередным шагом к формированию глобального научного сообщества молодых талантов и подтверждением того, что будущее науки зависит от инициативы и любознательности подрастающего поколения.
Ссылки по теме:
На базе Контент-центра Республики Адыгея состоялось планерное совещание с сотрудниками муниципалитетов республики и представителями МЦУ
ЦУР Республики Адыгея провел итоговое мероприятие проекта "ЦУР МЕДИА школьникам"
"Марафон добрых дел" - творческая мастерская для детей участников СВО
В Хатажукае прошел концерт в рамках проекта "Танцы и Вкусы Адыгеи: Сквозь Поколения"
Глава Адыгеи сообщил об усилении мер по профилактике пожаров
Читайте также:
В Майкопском районе Адыгеи подвели итоги Межрегионального фестиваля казачьей культуры
Аслан Потоков: Два года — это лишь начало пути
«Росхим» и «Берлога» представили на ПМЭФ новую игру для вовлечения школьников в химию
ВШЭ, Адыгея и АГУ заключили трёхстороннее соглашение на ПМЭФ-2025
Ректор АГУ принял участие в дискуссии о развитии естественнонаучного образования

