Экономика
21:06, 11 ноябрь 2020
215
0

В Адыгее побили рекорд прошлогоднего урожая, собрав свыше 50 тысяч тонн риса

Валовый сбор зерна превысил 50,5 тысяч тонн, что на 14% выше прошлогоднего рекордного показателя. Площадь посевов в этом году составила более 9,6 тыс. га, что на 18,5% больше, чем годом ранее, это превысило рекордный показатель за последние 30 лет. Увеличить валовой сбор риса удалось благодаря расширению посевов и увеличению площадей. Основу рисового комплекса Адыгеи составляют Чибийская, Адыгейская и Афипская инженерные рисовые системы. Основными источниками водоснабжения являются реки Лаба, Кубань, водоприемниками - Краснодарское и Шапсугское водохранилища. Республика занимает второе место в России по урожайности зерновых после Кубани. Это неудивительно, ведь 62% национального дохода приходится на аграрный сектор. Власти Адыгеи планируют в ближайшие пять лет увеличить объемы экспорта риса-сырца и кукурузы в шесть раз (в
В Адыгее побили рекорд прошлогоднего урожая, собрав свыше 50 тысяч тонн риса
admin
Фото: ranews.online

Валовый сбор зерна превысил 50,5 тысяч тонн, что на 14% выше прошлогоднего рекордного показателя. Площадь посевов в этом году составила более 9,6 тыс. га, что на 18,5% больше, чем годом ранее, это превысило рекордный показатель за последние 30 лет. 

Увеличить валовой сбор риса удалось благодаря расширению посевов и увеличению площадей.

Основу рисового комплекса Адыгеи составляют Чибийская, Адыгейская и Афипская инженерные рисовые системы. Основными источниками водоснабжения являются реки Лаба, Кубань, водоприемниками - Краснодарское и Шапсугское водохранилища. 

Республика занимает второе место в России по урожайности зерновых после Кубани.
Это неудивительно, ведь 62% национального дохода приходится на аграрный сектор.

Власти Адыгеи планируют в ближайшие пять лет увеличить объемы экспорта риса-сырца и кукурузы в шесть раз (в сравнении с 2018 г.) - до $5 млн.
К 2024 году планируется достигнуть объема экспорта сельхозпродукции республики в сумме $36,2 млн. На реализацию проекта будет направлено свыше 73 млн рублей из бюджетов всех уровней.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
368
0