Статьи
13:46, 20 сентябрь 2020
405
0

Рыцарь спортивного образа

Аслан Алиевич Джаримов – советский и российский государственный и политический деятель. Первый Президент Республики Адыгея. Чемпион России по самбо, в 2000 году – чемпион мира по самбо среди ветеранов.
Рыцарь спортивного образа
admin
Фото: ranews.online
Аслан Алиевич Джаримов – советский и российский государственный и политический деятель. Первый Президент Республики Адыгея. Чемпион России по самбо, в 2000 году – чемпион мира по самбо среди ветеранов.

– Аслан Алиевич, Вы – политик самого высокого уровня, а как Вы пришли в спорт и какие спортивные достижения стали знаковыми для Вас?

– Детство и юность моего поколения пришлись на трудные послевоенные годы. Мы недоедали, недосыпали. Как всем крестьянским детям, приходилось рано вставать для работы в поле и на домашнем подворье. Но вот парадокс нашего поколения: чем меньше свободного времени у нас было, тем больше было стремления заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть сильнее, выносливее, крепче. Но, прежде чем рассказать о своем трудовом детстве, хочу вспомнить событие сравнительно недавнего времени – сентябрь 2000 года, когда на острове Мальта, принимая участие в восьмом по счету чемпионате мира по самбо среди ветеранов, занял 1-е место в весе до 100 кг в возрастной группе старше 60 лет. Весть об этом быстро разнеслась по всей Адыгее.

– Как эта победа была воспринята в Республике?

– Не все, правда, смогли воспринять случившееся с полным пониманием сути и содержания столь необычного, на первый взгляд, явления, когда президент Республики Адыгея, которым я тогда был, обремененный множеством забот человек и должностное лицо не только республиканского, но и федерального масштаба, смог решиться на такой шаг. Ведь тут многое ставилось на карту: престиж, авторитет, уважение – не проиграть бы… Но я был уверен в победе, и вот почему. С детства я был «заряжен» спортом и любовь к нему сохранил на всю жизнь. Хотел стать сильным и ловким (а все мальчишки довоенных лет рождения, чье детство прошло в суровые 1941–1945 годы, мечтали стать разведчиками, командовать полками и батальонами, имея перед глазами героический пример отцов и дедов), стремился достичь высоких результатов во многих видах спорта.

– То есть упорный характер и стремление к победе выкованы традициями адыгейского народа, где труд, уважением к старшим, помощь по хозяйству с малых лет являются показателями высокой нравственной культуры?











– Наряду с учебой в пятом классе дома был тяжелый физический труд по хозяйству, нелегкая работа на колхозном поле. Причем в таком положении были все. Я и самый близкий друг Довлетбий – мы вдвоем начали ежедневно самостоятельно тренироваться, всерьез занялись общефизической подготовкой, отработкой специальных приемов, заимствованных из многих единоборств. Конечно, всё это было на любительском уровне, насколько мы могли в то время и в том месте добывать нужную информацию. Но наши занятия казались нам делом важным и серьезным, мы считали себя настоящими спортсменами, и так же к нам относились наши аульские сверстники и друзья. Ведь у нас не было тренера и даже старшего товарища, который заставлял бы работать до седьмого пота, учил терпеть боль, развил бы умение отдавать борьбе все силы без остатка. Всему этому мы учились сами – просто потому, что нам так хотелось, мы считали это своим долгом, честью.

С упорством, по-прежнему достойным подражания и похвалы, мы каждый день боролись друг с другом (как сегодня говорят, были спарринг-партнерами), отрабатывали различные приемы, броски, захваты; до крови, до мозолей ломая кирпичи и дощечки, набивали ребра ладоней (к слову, у меня и сейчас кисть правой руки гораздо мощнее, жестче левой). Не забывали и о работе по хозяйству, которую на нас возлагали старшие.

– В какой степени спорт повлиял на выбор будущей профессии?

– На агрономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института в 1959 году я поступал только с одной, главной, целью: чтобы иметь возможность на приличном уровне заниматься спортом. Почему сделал именно такой выбор? Во-первых, сельская молодежь того времени – и Адыгеи, и Краснодарского края, да и всего Советского Союза – отнюдь не рвалась в города: нам больше по душе была размеренная привычная жизнь, да и с будущей профессией каждый из нас был знаком не понаслышке. Во-вторых, лично для меня очень многое решило наличие и в этом институте, и во всем Краснодаре относительно хорошей, по тем временам, спортивной базы: таких залов и стадионов я прежде никогда не видел, и от обилия возможностей у меня разбежались глаза, захотелось объять необъятное. И вместо того чтобы выбрать один вид спорта и совершенствоваться в нем, я, паренек из аула, сельской глубинки, оказавшись в большом городе, записался сразу в несколько секций: фехтования, волейбола, прыжков с шестом. Спорт, еще раз спорт и только спорт!

– Когда начинается Ваша история в самбо? Кто из мастеров самбо стал для Вас Учителем?

– Итак, самбо. Здесь я хотел бы рассказать о нюансах (специфике) этого вида борьбы, о физическом отличии самбиста. Самбисты первыми начали рушить стереотип борца-атлета, такого как Иван Поддубный. В связи с этим мне вспоминается яркий эпизод, произошедший на чемпионате РСФСР по самбо в 1963 году в Волгограде.

На ковер были вызваны Давид Рудман (по-моему, он выступал тогда за город Куйбышев) и атлет из Саратова, оказавшийся нашим земляком и учившийся тогда в Саратовской школе милиции. Сказать, что курсант был атлетически сложен, – значит ничего не сказать: это был просто Геракл, груда мышц. А противостоял ему мало кому известный тогда Давид Рудман – высокий, нескладный, худенький юноша, навязавший противнику борьбу лежа (в партере). Он хитроумными сплетениями рук и ног закончил схватку «болевым» приемом в свою пользу. Это было поразительно! Надо было видеть реакцию зала! Впоследствии Давид Рудман стал неоднократным чемпионом СССР и создал знаменитую школу самбо в Москве. Не так давно мы встречались в Москве с Давидом Рудманом и президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым и с удовольствием вспомнили ту знаменитую схватку в Саратове.

Не могу не вспомнить в этой статье и о Якубе Камболетовиче Коблеве – выдающемся явлении в спортивной жизни не только Республики Адыгея, но СССР, России и всего мира, по праву удостоенном высочайшего звания «Лучший тренер по дзюдо ХХ века». С ним мы познакомились сразу после его переезда в город Майкоп из Молдавии в середине 1960-х годов. А в 1968 году выступали в одной команде за сборную Краснодарского края на первенстве ЦС ДСО «Урожай» в Москве. К слову сказать, мы оба стали чемпионами: он – в весе 70 кг, а я – 80 кг.

В 1968 году я переехал на жительство в Майкоп и, когда удавалось, заходил к Я.К. Коблеву в секцию самбо для общения и тренировок.

Секция была открыта им при Адыгейском педагогическом институте. Я имел счастливую возможность видеть, как он пестовал, можно сказать – лепил, взращивал тогда еще мальчишек – будущих чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. Это были Володя Невзоров, Арамбий Хапай, Гумер Костоков. Кроме того, Коблев воспитал замечательную плеяду преподавателей, тренеров, ученых в области спортивной борьбы, докторов и кандидатов наук. И недаром его имя вписано золотыми буквами в летопись отечественной и мировой спортивной славы. Мы с ним были не только единомышленниками и товарищами по спорту, но и соседями по дому. Вне спорта, несмотря на многочисленные звания и награды, это был очень скромный, даже стеснительный высокоинтеллигентный человек, хороший семьянин и настоящий патриот. Жаль, что он так рано ушел из жизни...

В институте я очень скоро понял, что надо определиться, что невозможно успевать всегда и всюду. Я выбрал самбо и пришел к тренеру Г.Н. Рубакову, выпускнику Московского энергетического института, ученику одного из основателей борьбы самбо в СССР Анатолия Аркадиевича Харлампиева. Геннадий Никитич рано оставил большой спорт и приложил свой талант, свои профессиональные умения и навыки на тренерской работе. Он обладал уникальными тренерскими и организаторскими способностями, очень любил самбо и, занимая довольно высокий пост в строительной отрасли Краснодара, находил время вести секцию в Кубанском сельскохозяйственном институте.

А,А. Харлампиев был в Краснодаре по приглашению Г.Н. Рубакова, выступал на тогда еще молодом телевидении, смотрел соревнования – первые, которые транслировались по телевидению; встречался с нами в секции, рассказывал много интересного о самбо, о приемах борьбы, чем пополнил наши знания.

Наш тренер, Геннадий Никитич Рубаков, всячески заботился о своих воспитанниках и давал нам возможность отдыхать летом в спортивном лагере «Криница» в Краснодарском крае, где мы тренировались вместе с неоднократными чемпионами Советского Союза: Г. Шульцем, Е. Глориозовым, И. Ципурским, А. Лукичевым, М. Фроловым, К. Романовским и многими другими. Можно сказать, с членами сборной СССР, что было для нас большим уроком мастерства. За время учебы в институте мы побывали в спортивном лагере три раза – в 1962–1964 годах. Горжусь тем, что мне довелось быть спарринг-партнером на показательных выступлениях в поселках Черноморского побережья с замечательным спортсменом – семикратным чемпионом СССР по самбо и дзюдо Генрихом Шульцем. С ним мы дружили и интересно проводили свободное время, вместе бывали с ним на рыбалке. Он занимался подводной охотой и ловил очень крупную для наших рек рыбу – до 70 см длиной. Память об этом времени жива у меня до сих пор...

Не буду рассказывать о всех перипетиях моего приема в секцию. «Слишком долговяз, не борцовская фигура!» – тогда еще представления о классном борце были стандартными. Не было еще Невзорова, Степанова, Рудмана и других, которые, не имея в тогдашнем представлении ни бычьей шеи, ни могучих бицепсов, добились выдающихся достижений на мировом уровне.

Кстати, я тоже не отличался атлетическим телосложением, имел высокий рост и не очень рельефные мышцы. В то же время за полгода тренировок и выступлений я стал перворазрядником.


– Когда почувствовали первый реальный результат тренировок? Когда произошло признание вашего спортивного мастерства?

– И здесь я хочу вспомнить забавный случай, произошедший во время моего приезда следующим летом в родной аул на каникулы. Довлетбий по-прежнему жил дома (позже он окончил сельхозтехникум и институт) и работал в колхозе. Не так много времени прошло с момента нашего расставания, мы с ним пошли купаться на Лабу и, как у нас было издавна заведено, начали бороться. И тут друг ничего не мог понять: как будто он делает всё, как раньше, но в считанные секунды оказывается опрокинутым на песок, хотя прежде, соотношение побед в большинстве случаев было в его пользу. Он несказанно удивился моему возросшему мастерству. Я к тому времени уже обладал безотказными средствами: «обвивом», передней подсечкой, внутренними и внешними зацепами, болевыми приемами.

Но мой путь к поставленной задаче – званию мастера спорта СССР – был еще далек: мне понадобился год, чтобы получить этот заветный для каждого юноши того времени (специально подчеркиваю: того времени!) серебряный значок.

Произошло это в 1962 году. После моего успешного выступления в Казани на Третьих Всероссийских студенческих играх, где я занял первое место, был направлен на Всесоюзные студенческие игры, которые прошли в городе Гори Грузинской ССР. Известный спортсмен Анзор Зурабоули занял тогда в моей весовой категории первое место на Всесоюзных студенческих играх по самбо, а я – пятое место, что дало мне право получить звание мастера спорта СССР. Потом, много лет спустя, в 2000 году мы встретились с ним на Мальте на чемпионате мира среди ветеранов. Он боролся в весе свыше 100 кг, а я – до 100 кг. И оба мы стали чемпионами мира по самбо среди ветеранов.


– Вы являетесь примером уникального действующего политика, который, будучи Президентом Республики Адыгея, смог завоевать титул чемпиона мира. Какие впечатления остались от поездки на Мальту? И как оценил это событие мастер спорта по самбо, Президент Российской Федерации В.В. Путин?

– К слову сказать, я стал чемпионом мира в 62 года. Желание бороться было у меня всегда. Времени, к сожалению, для этого было мало. Выбрал его только в олимпийском году. И не жалею об этом. Во-первых, вспомнил спортивную молодость, встретился с со старыми друзьями-соперниками. Тем более что спорт и политика – это, на мой взгляд, всегда борьба. Только в разных условиях и в разных сферах нашей жизни. И побеждают здесь только умные, целеустремленные, упорные, настойчивые и хорошо подготовленные люди. О пребывании на Мальте у нас остались самые яркие впечатления.

Другим ярким впечатлением 2000 года была выставка продукции АПК, которую мы, главы субъектов Юга России, решили провести в Ростове-на-Дону. Новый президент России, избранный на этот пост в марте этого года, Владимир Владимирович Путин знал об этом и решил побывать на ней.

Вечером, после осмотра выставки, президент России пригласил нас, руководителей республик, краев и областей, на совещание в Администрацию Ростовской области. Присутствовали только главы субъектов и руководитель Администрации Президента С.Б. Иванов. Владимир Владимирович предложил нам высказаться по редакции гимна России и по другим вопросам. Главы начали выступать. Когда очередь дошла до меня, я встал и начал говорить, но Владимир Владимирович остановил меня и сказал: «Вчера мы поздравляли Аслана Алиевича с днем рождения, а сегодня у нас есть возможность поздравить его и с этой датой, и с завоеванием им титула чемпиона мира среди ветеранов по самбо», – и направился ко мне с рюмкой коньяка, а я ему навстречу. Мы чокнулись, и все выпили. Я воспользовался случаем и высказал ему то, что волновало российских самбистов, и прежде всего наше огромное желание, чтобы самбо было включено в программу Олимпийских игр. Дело в том, что в Москве в недалеком будущем должна была состояться конференция МОК, где В.В. Путин, в прошлом активно занимавшийся самбо и дзюдо, используя свой авторитет, должен был поставить этот вопрос. Он положительно воспринял просьбу и сказал, что проинформирует меня по итогам конференции. И он выполнил обещанное. Но прошло много лет, прежде чем наша мечта становится близка к осуществлению. В программу Олимпиады в Токио, которая пройдет в 2020 году, самбо как вид спорта включено в порядке эксперимента. Значит, будем ждать ярких побед российских самбистов.

– В какой мере политика и спорт определили Вашу жизнь после ухода с поста Президента Республики?

– И в заключение хочу сказать о том, что спорт не ушел из моей жизни и после завершения работы на посту президента Адыгеи. В.Г. Казанцев, Полномочный представитель президента РФ в Северокавказском федеральном округе, пригласил меня работать к себе заместителем, и я некоторое время – до сентября 2002 года – занимал эту должность. Как раз в это время проводилась спартакиада по 17 видам спорта, и В.Г. Казанцев назначил меня руководителем делегации, в составе которой было более 300 человек. Участвовали в спартакиаде каждый округ в отдельности: Москва и Санкт-Петербург, все семь федеральных округов России. Я был ответственным за Северокавказский федеральный округ. Соревнования проводились в Москве, на лучших стадионах, в лучших залах. Скажу лишь о том, что мы заняли 1-е место среди округов, в общем зачете – 3-е место, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург. Для меня это событие стало главным достижением за мой короткий срок работы в должности заместителя Полномочного представителя президента РФ в СКФО.

– С позиции жизненного опыта, какие качества Вы цените в людях?

– Как бывший спортсмен и находящийся на отдыхе политик всегда ценил и ценю до сих пор такие человеческие качества, как доброта, честность, отзывчивость, порядочность, принципиальность, трудолюбие, стремление к достижению поставленной цели, инициативность, активная жизненная позиция, гражданственность. И конечно же, ум, интеллект, способность к творческому решению профессиональных и жизненных задач. С такими людьми интересно общаться, они надежны в работе, никогда не свернут с правильного жизненного пути, никогда не подведут. Это и есть самое главное.

Автор: НАТАЛЬЯ ИВАНЬКО
Персона: АСЛАН ДЖАРИМОВ
Фото: из личного архива А. ДЖАРИМОВА
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
123
0