---
17:50, 08 июль 2022
91
0

Где в Адыгее бесплатно получить новую профессию?

Любой россиянин может переучиться абсолютно бесплатно. Жителям страны доступны 24 тысячи образовательных оффлайн-программ. В Адыгее такую возможность предоставляют сразу несколько организаций.
Где в Адыгее бесплатно получить новую профессию?
admin22
Фото: ranews.online

Где в Адыгее бесплатно получить новую профессию?

 

Любой россиянин может переучиться абсолютно бесплатно. Жителям страны доступны 24 тысячи образовательных оффлайн-программ. В Адыгее такую возможность предоставляют сразу несколько организаций. 

 

Это – Майкопский государственный технологический университет, Управление государственной службы занятости населения, Майкопский индустриальный техникум. Они переобучают жителей республики по федеральной программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 

 

Подать заявку на обучение и узнать полный перечень программ можно на портале «Работа России» и на сайте Центра дополнительного образования МГТУ

 

Обучение за счет государства, например, доступно женщинам в декрете, безработным жителям Адыгеи, людям старше 50 лет. 

 

Желание получить вторую профессию есть даже у состоявшихся специалистов. Татьяна Манченко работает в Майкопском государственном технологическом университете на кафедре физического воспитания с 1995 года, преподает физкультуру. На сайте университета и от своих коллег узнала, что в вузе запустили курсы профессиональной переподготовки. Теперь она учится на флориста. 

 

«Учиться ведь никогда не поздно, даже в преддверии пенсионного возраста подумала я, и решила воспользоваться возможностью бесплатно получить новую квалификацию. Оставлять свою первую профессию пока не собираюсь, но кто знает, как могут сложиться обстоятельства в дальнейшем, особенно с учетом меняющихся потребностей мира. Флористика меня привлекла тем, что помимо возможного дополнительного заработка – это еще и эстетическое наслаждение находиться в окружении цветов. В процессе обучения я узнала много интересного и нового о способах обработки растений и сохранения их свежести. О том, как собирать композиции, букеты, корзины и работать с живым и искусственным материалом», - делится Татьяна Манченко.

 

В МГТУ доступны более 140 программ переподготовки и повышения квалификации по 14 образовательным направлениям. Перечень предлагаемых программ постоянно увеличивается под влиянием востребованности образовательных программ. Для желающих переобучиться, наличие высшего образования не обязательно. Достаточно диплома о среднем профессиональном образовании. Переподготовка возможна и для студентов последних курсов колледжей и университетов. 

 

По данным пресс-службы МГТУ, наиболее востребованные направления переподготовки в вузе: «Техника и технологии наземного транспорта», «Юриспруденция», «Нефтегазовое дело». Популярны направления повышения квалификации: программы в сфере информационных технологий, прикладного характера (по флористике, поварскому делу и туризму). 

 

Обучение легко совмещать с работой. Гибкий график может проходить в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Каждый - вправе подобрать удобный график занятий. 

 

Майкопский индустриальный техникум предлагает переобучение по 20, востребованным в Адыгее, компетенциям Ворлдскиллс

 

«Самые популярные «Эстетическая косметология»«Поварское дело», «Сварочное дело». В прошлом году новые профессии получили 264 человека, в этом – тоже более двухсот» - рассказывает руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РА Беслан Кулов.

 

За прошлый год по программе «Содействие занятости» Республика Адыгея, как оператор проекта, обучила офлайн и онлайн более 1000 человек по различным направлениям со всех регионов России. 

 

«Реализация данного проекта дает возможность пройти обучение бесплатно, а также имеются условия для получения образования дистанционно в образовательных организациях не только в Адыгее, но организациях, находящихся в других субъектах. Это очень удобный формат обучения, при котором не нужно отвлекаться от других дел и гражданам самим решать, в какое время изучать материалы, так как все уроки в записи. Преподаватели проверяют домашние задания и отвечают на вопросы в личных чатах. Это обучение крайне необходимо, особенно в наше время, когда на рынке труда постоянно происходят изменения, и работодатели предъявляют большие требования к работникам», - говорит начальник Управления государственной службы занятости населения РА Галина Цыганкова. 

 

С начала 2022 года, уже 720 граждан Адыгеи изъявили желание переобучиться в рамках нацпроекта. Одобрено 237 кандидатур, из них к образовательному процессу уже приступили 101 человек и завершили 33 человека. Самые востребованные направления, по которым уже идет обучение: сварщик, повар, специалист по работе на маркетплейсах, школа фермеров, 3D моделирование и визуализация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
119
0