Общество
09:31, 15 июнь 2022
1 600
0

Депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи принимает участие в Ливадийском форуме

С законодательной инициативой вышел глава республики
Депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи принимает участие в Ливадийском форуме
admin
Фото: ranews.online
Депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи принимает участие в Ливадийском форуме

Госсовет-Хасэ поддержал законодательную инициативу главы республики Мурата Кумпилова по принятию поправок к Конституции Республики Адыгея.

Они направлены на приведение ее норм в соответствие с Конституцией Российской Федерации, принятой в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года, и принятого федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», сооющает пресс-служба парламента республики.

Одной из новелл законопроекта является учреждение главой Республики Адыгея должности председателя высшего исполнительного органа региона – кабинета министров Республики Адыгея. Его принятие будет способствовать эффективному функционированию ветвей власти по отдельности и в их системном взаимодействии, что положительно скажется на социально-экономической ситуации в республике в целом.

«Сам федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» обязывает всех работать в новых условиях – начиная от сельского поселения, будь то депутат или глава поселения и заканчивая высшими должностными лицами субъекта», – пояснил председатель профильного парламентского комитета Александр Лобода.

Он также отметил, что реализация конституционного закона Адыгеи «О поправках к Конституции РА» потребует дальнейшей разработки и принятия нормативных правовых актов, завершающих формирование системы исполнительных органов власти региона.

Общие положения федерального закона вступили в силу 21 декабря 2021 года, основная их часть – с 1 июня 2022 года, а нормы о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления – с 1 января 2023 года.

Заключение Конституционного совета при Госсовете-Хасэ огласил его председатель Эдуард Цеев. Примечательно, что данное заключение является первым с момента создания в республике Конституционного совета – он сформирован 21 апреля 2022 года по инициативе главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
341
0