Статьи
16:54, 08 июль 2021
209
0

О внешнеполитическом статусе Северо-Западного Кавказа

В начале XIX вв. обостряется международная обстановка на Северо-Западном Кавказе, обусловленная постепенным нарастанием антагонизмов и изменением интересов разных держав, особенно России и Османской империи. Составной частью этой международной проблемы являлся черкесский вопрос – вопрос о внешнеполитическом статусе Северо-Западного Кавказа и исторических судьбах адыгов. Россия в борьбе с Османской империей преследовала свои национальные интересы, которые состояли в урегулировании пограничных проблем на Дунае, ликвидации там турецких крепостей, подтверждении привилегий Дунайских княжеств и Сербии, восстановлении прав торгового судоходства России в черноморских проливах, а также вытеснение Османской империи с северо-восточных черноморских берегов. Территория Черкесии находилась под протекцией турецкого султана и Россия стремилась
О внешнеполитическом статусе Северо-Западного Кавказа
admin
Фото: ranews.online

В начале XIX вв. обостряется международная обстановка на Северо-Западном Кавказе, обусловленная постепенным нарастанием антагонизмов и изменением интересов разных держав, особенно России и Османской империи. Составной частью этой международной проблемы являлся черкесский вопрос – вопрос о внешнеполитическом статусе Северо-Западного Кавказа и исторических судьбах адыгов. Россия в борьбе с Османской империей преследовала свои национальные интересы, которые состояли в урегулировании пограничных проблем на Дунае, ликвидации там турецких крепостей, подтверждении привилегий Дунайских княжеств и Сербии, восстановлении прав торгового судоходства России в черноморских проливах, а также вытеснение Османской империи с северо-восточных черноморских берегов.

Территория Черкесии находилась под протекцией турецкого султана и Россия стремилась к их завоеванию. С выходом к морским коммуникациям открывалась прямая дорога на Константинополь, сокровенную мечту российского самодержавия. Несомненно, царское правительство в своей внешней политике отражало интересы российской аристократии, стремившейся к приобретению новых земель, желавшей расширения сферы феодальной эксплуатации, рынков сбыта и источников сырья для растущей российской промышленности, так как рамки внутреннего рынка были ограничены и стеснены крепостным строем. Черноморское побережье Черкесии необходимо было России для развития торговли. В военно-стратегическом отношении Северо-Западный Кавказ так же играл большое значение, являясь связующим звеном между Россией и Закавказьем.

Присоединение Северо-Западного Кавказа укрепляло безопасность южных границ России.

По словам Ф. Энгельса, в руках адыгов «находились ворота Кавказа».

Реваншистские настроения Османской империи поддерживала Англия, являясь соперником России в овладении Кавказа. Сплочение европейских держав, в частности Англии и Франции в защиту Османской империи, препятствовали царизму в достижении ее целей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
291
0