Культура
14:10, 03 июнь 2021
91
0

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 миллионов деревьев

Каждое дерево – зелёный «памятник» погибшим в годы Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что цель акции достигнута – она продолжится вплоть до Дня памяти и скорби, 22 июня.
Участники акции «Сад памяти» высадили 27 миллионов деревьев
admin
Фото: ranews.online
Каждое дерево – зелёный «памятник» погибшим в годы Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что цель акции достигнута – она продолжится вплоть до Дня памяти и скорби, 22 июня.
Участники акции «Сад памяти» высадили 27 миллионов деревьев

27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны вновь высадили в России. На сегодня, 31 мая, общее количество деревьев составило 27 237 190. Однако речь идёт о предварительных данных – подсчёт продолжается в связи с новыми народными инициативами участников. Вероятно, в этом году высаженных деревьев будет гораздо больше.

«К нам всё ещё поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день Последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона, - отметили в Оргкомитете международной акции. – Весом вклад и корпоративных волонтёров, которые присоединяются командами. Речь идёт о сотнях тысяч деревьев, высаженных при их участии, в том числе у предприятий. Только сотрудники Сбера на данный момент посадили порядка 50 тысяч.».

Не исчисляются миллионами, но также идут «в зачёт» деревья, высаженные в память о героях за рубежом. Там не только проходят официальные мероприятия на центральных площадях, у посольств, консульств, Россотрудничества – благодаря памяти, традициям и неравнодушию конкретных людей, Сады памяти появляются и на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и др. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах уже более 207 тысяч.

У самых юных волонтёров акции есть возможность поучаствовать в ней в другом формате – рисуя «Сады памяти». В этом году конкурс «Сад памяти глазами детей» поддержала «Русская медная компания». Победитель с семьёй отправится на финал акции «Сад памяти» в Брест, который состоится 22 июня. Работы принимаются до первого июня. Для участия лишь необходимо загрузить рисунок на садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.

Деревья в память о своих героях высаживают все – от школьников и общественников до министров и селебрити, среди которых Елена Темникова, Денис Майданов, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Ирина Дубцова и др. А губернаторы регионов впервые объединились, отмечая друг друга в Инстаграм и передавая «эстафету» акции от региона к региону. Последним в посте отметили Андрея Чибиса, губернатора Мурманской области, в которой акция 2021 года только стартует в связи с климатическими особенностями.

Организаторы акции - «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы – благодарят добровольцев и всех неравнодушных за вклад в сохранение исторической памяти, экологию страны. Напомним, акция реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Партнёры акции «Сад памяти» 2021 года ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом» и ПАО «ГМК «Норильский никель», региональными партнёрами выступают – ПАО «Кузбасская топливная компания» и «Русский уголь». Генеральные партнёры — «Русская медная компания» и ПАО «Газпром». Титульный партнёр акции — Сбер.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
111
0