Общество
09:51, 11 февраль 2021
191
0

Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшее направление в Адыгее

Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». В рамках Всемирного дня борьбы с раком (4 февраля) стартовала Всероссийская акция «ОнкоПатруль». В Республике Адыгея 5-6 февраля волонтеры-медики Мединститута МГТУ совместно со специалистами республиканского центра медпрофилактики и специалистами онкодиспансера провели мероприятие в онлайн-формате, в рамках которого, напомнили жителям региона о важности профилактики онкологических заболеваний и своевременного обращения к специалистам. "Основные профилактические мероприятия зависят от нас самих, - подчеркнула заведующая отделением медпрофилактики Джульетта Керим-Заде. - Понятие "здоровый образ жизни" надо прививать человеку с детства - вводить в школьную программу уроки здорового образа жизни, где будут изучаться факторы,
Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшее направление в Адыгее
admin
Фото: ranews.online

Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». В рамках Всемирного дня борьбы с раком (4 февраля) стартовала Всероссийская акция «ОнкоПатруль».

В Республике Адыгея 5-6 февраля волонтеры-медики Мединститута МГТУ совместно со специалистами республиканского центра медпрофилактики и специалистами онкодиспансера провели мероприятие в онлайн-формате, в рамках которого, напомнили жителям региона о важности профилактики онкологических заболеваний и своевременного обращения к специалистам.

"Основные профилактические мероприятия зависят от нас самих, - подчеркнула заведующая отделением медпрофилактики Джульетта Керим-Заде. - Понятие "здоровый образ жизни" надо прививать человеку с детства - вводить в школьную программу уроки здорового образа жизни, где будут изучаться факторы, которые на него влияют, и последствия курения, наркотиков, неправильного питания".

При поддержке Министерства здравоохранения Республики Адыгея в регионе продолжаются профилактические мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни и предупреждению различных заболеваний. так, весь февраль в образовательных учреждениях республики специалисты Центра медпрофилактики будут проводить "уроки здоровья", посвященные профилактике онкологических заболеваний.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году на реализацию проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" было выделено 705 млн. рублей. Приобретено 45 единиц медицинского оборудования для трех медицинских организаций:
- Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера им. А.Х. Ашхамафа - 24 единицы медоборудования;
- Адыгейской республиканской клинической больницы - 11 единиц;
- Майкопской городской клинической больницы - 10 единиц.
На эти цели было выделено 334,9 млн. рублей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
368
0