Общество
10:05, 31 январь 2021
129
0

29 января Майкоп отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

С памятного мая 1945 года прошло 75 лет. Наша задача - сохранить память о подвиге народа. Ежегодно 29 января отмечается День освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков. День полного освобождения республики Адыгея от гитлеровцев - 18 февраля. В этот день в 1943 году войска Красной армии очистили от врагов последние захваченные поселения региона. Глава Адыгеи в своем обращении к жителям республики обратился к историческим событиям лета 1942 года. Вражеские войска, оккупировав Кавказ, устремились к нефтяным месторождениям, а Майкоп с его нефтепромыслами был городом стратегического назначения. «Целых 173 дня жители города были вынуждены жить под гнетом гитлеровских оккупантов. Несмотря на тяжести оккупации, потерю родных и близких людей, майкопчане верили в освобождение. И этот день наступил. В упорных боях, благодаря
29 января Майкоп отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
admin
Фото: ranews.online

С памятного мая 1945 года прошло 75 лет. Наша задача - сохранить память о подвиге народа.
Ежегодно 29 января отмечается День освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков. День полного освобождения республики Адыгея от гитлеровцев - 18 февраля. В этот день в 1943 году войска Красной армии очистили от врагов последние захваченные поселения региона.
Глава Адыгеи в своем обращении к жителям республики обратился к историческим событиям  лета 1942 года. Вражеские войска, оккупировав Кавказ, устремились к нефтяным месторождениям, а Майкоп с его нефтепромыслами был городом стратегического назначения.
«Целых 173 дня жители города были вынуждены жить под гнетом гитлеровских оккупантов. Несмотря на тяжести оккупации, потерю родных и близких людей, майкопчане верили в освобождение. И этот день наступил. В упорных боях, благодаря совместным усилиям советских войск и партизанского движения, наш город снова стал свободен», - отметил глава Адыгеи.
После освобождения нужно было восстанавливать разрушенные заводы, фабрики, жилые дома. «Спустя 11 месяцев, благодаря слаженному и колоссальному труду, в Майкопе была восстановлена промышленность.  Жители города продолжили производство необходимых фронту товаров»,- добавил  Мурат Кумпилов.
Мы помним свою историю и гордимся ею!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики:
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала
Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка...
Общество
342
0